Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 332

Michel Wagner - Strand mit Möwen

332
Michel Wagner
Strand mit Möwen, 1962.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.800
€ 1.840

Strand mit Möwen
Öl auf Lwd. 1962. Monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der hs. Inventarnummer "75". 51,7 : 80,4. Öl auf Leinwand1962 .
cm ( in)Sichtbar geprägt von der Abstraktion seiner früheren Bilder, ist das Gemälde von einfacher, fast lapidarer Formsprache bestimmt. Groß aufgefaßte Bildgegenstände, wie die Möwen und der Sand, sind bewußt flächig strukturiert. Diese stehen in reizvollem Kontrast zum vertikal aufstrebenden Liniengerüst der Buhnen. - Minimale weiße Farbspuren an der oberen Bildkante. Mit der Atelierleiste.

332
Michel Wagner
Strand mit Möwen, 1962.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.800
€ 1.840