Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 271

271
Englisch, P.
Geschichte der erotischen Literatur.
Schätzung:
€ 150
€ 140

Englisch, P., Geschichte der erotischen Literatur.. Geschichte der erotischen Literatur. 2. Aufl.Mit 112 ganzseit. Abbildungen. Stuttgart, J. Püttmann [1927].OHLdr. mit RVerg. Kl.-4to. XXIII, 695 S., 4 Bll., 112 S. (Tafeln).
Hayn/G. IX, 362. - Bayer/Leonhardt 78: "Die erste und bis heute umfassendste Geschichte der erotischen Literatur. Eine Leistung ersten Ranges!" - Manuldruck von F. Ullmann, Zwickau. Titel mit hs. Besitzvermerk, Kanten berieben.

271
Englisch, P.
Schätzung:
€ 150
€ 140