Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 246

246
Bertius, P.
Commentaria rerum Germanicorum
Schätzung:
€ 511
€ 705

(Bertius, P.), (Commentariorum rerum Germanicarum libri tres). 3 in 1 Bd. Mit blattgr. Wappenkupfer und 26 (20 blattgr.) Kupferstichkarten. [Amsterdam, J. Janssonius 1616]. Blindgepr. Pgt. d. Zt. Quer-4to.

Tiele 102. - Nebehay/W. 94. - Fauser S. XXVIII. - Phillips/Le Gear 8526. - Unvollständiges Exemplar, es fehlen sämtliche Ansichten und einigen Textbll. - Etw. gebräunt und im Rand leicht wasserrandig. EInbd. etw. fleckig, Schließbänder erneuert.. - Mod. Exlibris.

246
Bertius, P.
Schätzung:
€ 511
€ 705