212
J. Goedaerdt
Metamorphosis naturalis. 1662ff. Niederl. EA.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.265 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 1603. - Landwehr 64. - Vgl. Horn/Schenkling 8017 und Agassiz III, 71 (lat. Ausgabe); Thieme/Becker XIV, 304. - Erste niederländische Ausgabe des ersten Werkes über die Insektenmetamorphose. - Die Werke des niederländischen Entomologen, Zeichners naturwissenschaftlicher Gegenstände und Landschaftsmalers Johann Goedaerdt (1620-68) waren schon zu seinen Lebzeiten gesucht. Im Vorwort der ersten Ausgabe bietet Goedaerdt die eigenhändige Koloration der Tafeln an: "in order that each item is shown off more effectively, anyone who so desires may order the illustrations to be coloured in natural hues by the author" (Landwehr I, 26). - Die sorgfältig kolorierten Tafeln zumeist mit mehreren Abbildungen, darunter die Verpuppung und Verwandlung der Raupe zum Schmetterling, ferner verschied. Käferarten, Motten, Fliegen, Libellen u. a. Die schönen Kupfertitel in kräftigem Altkolorit jeweils mit breiter figurativer und floraler Rahmeneinfassung mit Darstellung von Schmetterlingen, Raupen, Motten, Bienen, Rosen, Blattwerk etc. Leicht gebräunt und tlw. stockfleckig, Titel mit zeitgenöss. Besitzvermerk. - Einbände geworfen und etw. fleckig. - Mit gestochenen Wappen-Exlibris für Lord Halifax.3 old coloured engraved titles and 127 (3 folding) old coloured engraved plates. 3 vols. Contemporary vellum. - First Dutch edition of the first work on the metamorphosis of insects. - Lacking portrait. Slightly browned and partly foxing, title bears contemporary ownership entry, binding bended and slightly spotted. - Exlibris.
212
J. Goedaerdt
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.265 (inkl. Käuferaufgeld)