192
Bellermann, J. B.
Abbildungen zum Kabinet (1788).
Schätzung:
€ 3.200 Ergebnis:
€ 4.329 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 130. - Pritzel 596. - Plesch Rép. S. 138 und Sitwell/Blunt 74 (jew. 72 Tafeln) - Sehr seltene Monographie über Holzarten, prachtvoll illustriert. Besonders hervorzuheben die schönen Abbildungen von Strauch- und Kernobstsorten mit Zweig, Blüte und Frucht. Offensichtlich erschienen Exemplare mit varierender Tafelzahl, vorlieg. Expl. mit 60 num. Tafeln, wie bei Nissen und Pritzel auch. Pritzel nennt noch 2 Kästchen mit Holzproben, die sonst nicht nachzuweisen sind. Auch die Textblätter scheinen unterschiedlich gedruckt. Vorlieg. Exemplar mit einer doppelblattgr. Übersichtstafel und 60 num. Tafeln, dabei die Nummer 11/12 auf einem Blatt. Jede Tafel von einem Textblatt begleitet (verso weiß), nur der Text zu Tafeln 11/12 und 14 auf einem Blatt (recto und verso bedruckt). Tafeln 3-14 verbunden. - Es fehlt der Text zu den Tafeln 39 und 40. - Textbll. vereinz. leicht stockfl, ebenso der Schnitt, ob. Ecke gering gestaucht, sonst insges. saubere und prachtvolle Tafeln. Titel hs. datiert und mit kl. Stempel. Buchblock gebrochen. Einbd. beschabt und bestoßen, Vorsätze erneuert. - Gest. Exlibris.Very rare monograph on types of wood. Includes also illustrations of types of fruit with branch, flower and fruit. With color. engr. title, 1 doublepage color. copperplate (general view) and 60 color. engr. plants (on 59 plates). Privately printed and obviously published with varying plate count. Nissen and Pritzel record 60 plates, as in our copy, Pritzel also lists wood samples. Text leaves too appear to be variably printed. Contemp. cardboard. - Lacking text to plates 39 and 40. - Text leaves and cutting here and there with little foxing, upper edge slightly squeezed; in else clean and fine printings. Title dated by hand and with small stamp. Bookblock broken, binding rubbed and bumped, endpapers renewed. Engr. ex-libris.
192
Bellermann, J. B.
Schätzung:
€ 3.200 Ergebnis:
€ 4.329 (inkl. Käuferaufgeld)