Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 166

166
Albinus, B. S.
Icones ossium foetus humani.
Schätzung:
€ 900
€ 863

Albinus, B. S., Icones ossium foetus humani.. Mit 32 Kupfertafeln von J. Wandelaer. Leiden, Verbeek 1737.Ldr. d. Zt. 4to. 2 Bll., 162 S., 1 Bl.
Blake S. 9. - Wellcome II, 26. - Neu 62. - Zachert/Zeidler I, 32. - Erste Ausgabe. - "Seine Abhandlung über die Entwicklung der Knochen beim Fötus ist in jeder Hinsicht ein Muster von accurater wissenschaftlicher Bearbeitung, die beigefügten Abbildungen sind ausserordentlich schön und alle nach durch ihn selbst verfertigten Präparaten genommen." (Hirsch/Hüb. I, 72) - Die 16 Tafeln liegen in jew. doppelter Ausführung vor, davon eine als Umrisskupfer. Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Papier, Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. leicht stock- und schmutzfl. Kanten beschabt und leicht bestoßen, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle. Titel und Vorsätze mit altem Klosterstempel und -exlibris.First edition of Albinus' treatise about the foetus' bones' development, illustrated with 32 copperplates. Contemp. calf. - Slightly foxed, title-page and flying endpapers with old monastery stamp. Edges rubbed and slightly bumped.

166
Albinus, B. S.
Icones ossium foetus humani.
Schätzung:
€ 900
€ 863