Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 123

Borcht, P. v. d. - Imagines (1581).

123
Borcht, P. v. d.
Imagines (1581).
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.925

[Barrefeldt, H. Janssen], Imagines (1581).. Mit gest. illustriertem Titel und 60 Radierungen von P. van der Borcht. [Antwerpen, C. Plantin 1582?].Pgt. d. Zt. Quer-Folio. 63 Bll.
Delen II, 89-90. - Voet I, 101. - Funck S. 272. - BM, STC Dutch Books S. 34. - Vgl. Hollstein III, S. 99 und Wurzbach I, 140. - Sehr seltene Folge von 60 num. Radierungen Peter van der Borchts (1545-1608) mit Darstellungen zum Alten Testament. Der erläuternde Text in Französisch, Latein und Niederländisch. - Plattengröße ca. 25, 5 : 18,5 cm. Papiergröße ca. 30 : 25 cm. - Die beiden Druckvermerke datieren 1680 und 1681, die meisten der Tafeln sind jedoch mit der Jahreszahl 1582 versehen. "... appear with the false names of Jacobus Villanus as the author and of Renatus Christianus as the publisher probably 1582" (Voet). - Später erschienen noch 38 weitere Radierungen van der Borchts zum Neuen Testament sowie im Jahr 1585 eine 83 Tafeln umfassende Folge unter dem niederländischen Titel 'Biblische Figuren'. - "Toutes ces gravures, exécutées à l'eau-forte, partiellement peut-être en taille-douce ou à la pointe sèche, aux petit hachures courtes et parfois pointillées, donnent une excellente idée du talent de Van der Borcht. Ses compositions ont une ampleur, les paysages une profondeur obtenue par un établissement parfait des plans et une graduation savante des valeurs. Ses personnages, figurines sveltes d'une attitude ondulante très caractéristique, aux petites têtes allongées, donnent à ces scènes une vie particulière." (Delen) - Im Rand moulliert und tlw. ergänzt (Tafeln ohne Bildverlust), Titel und erste 5 Bll. stärker betroffen, 1 Tafel mit größerem Feuchtigkeitsfleck, Titel und erstes Textbl. mit montiertem Druckvermerk. Einbd. leicht geworfen und mit kl. Fehlstellen, Schließbänder entfernt.

123
Borcht, P. v. d.
Imagines (1581).
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.925