Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 11

11
Johann Basilius Herold
Eugyppii Abatis Aphricani Thesaurorum
Schätzung:
€ 300
€ 281

Eugippius, Thesaurorum ex D. Augustini operibus, mille ante annos, ingenti labore, de emendatissimis exemplaribus selectorum, tomus primus (et secundus), iam recens diligenti cura Ioannis Herold. 2 Bde. in 1.Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken (1 wdh.) und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Basel, R. Winter 1542.Ldr. d. Zt. mit Rollenpräg. Folio. 26 nn., 116 num., 2 nn. Bll. (d. l. w.); 28 nn. Bll. (inkl. 2 w.), 115 (recte 111) num. Bll., 1 nn. Bl.
VD 16, A 4160. - Adams E 1026. - BM STC, German Books S. 288. - Sehr seltene erste Ausgabe des Florilegiums aus Werken des Augustinus, verfaßt Anfang des 6. Jhs. von dem lat. Kirchenschriftsteller Eugippius. - Zu dem Hrsg. und Publizisten Johannes Herold (1514-1567) vgl. NDB VIII, 678. - Bundsteg mit Wurmspuren (stellenw. stärker), vereinz. gebräunt od. stockfleckig; hint. flieg. Vorsatz entfernt. Rücken alt erneuert, Einbd. bestoßen und beschabt, VDeckel-Bezug mit kl. Fehlstellen.

11
Johann Basilius Herold
Schätzung:
€ 300
€ 281