Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 608

608
Zintgraff, E.
Nord-Kamerun.
Schätzung:
€ 400
€ 351

Zintgraff, E., Nord-Kamerun.. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln und 1 farblithogr. Karte. Berlin, Paetel 1895.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und 2 RSch. Gr.-8vo. VI S., 1 Bl., 467 S.
Kainbacher I, 150. - Dinse S. 571. - Hess/Coger 5901. - Erste Ausgabe. - Unbeschittenes Exemplar. - Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur Erschließung des nördlichen Hinterlandes von Kamerun während der Jahre 1886-1892 unternommenen Reisen. - Vereinzelt leicht stockfl., wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Karte mit 2 kl. Einrissen im w. Rand. Einbd. berieben, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle. - Mit dem Exlibris des Afrika-Reisenden Paul Reichard.

608
Zintgraff, E.
Nord-Kamerun.
Schätzung:
€ 400
€ 351