Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 422

422
Journal für Fabrik, Manufaktur... 15 Bde. + 14 Hefte. Zus. 29 Tle. (1792-1802)
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.170

Journal für Fabrik, Journal für Fabrik, Manufaktur... 15 Bde. + 14 Hefte. Zus. 29 Tle. (1792-1802). Mit 196 Kupfertafeln (107 kolor., 88 gefalt.) und 76 Stoffmustern sowie einigen gefalt. Tabellen und Titel jew. mit gest. Vignette (wdh.). Leipzig, Voß, Hempel, Koch und Weigel 1797-1802.HLdr. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. 8vo.
Lipperheide Zb 5. - Colas 1572. - Hiler S. 486. - Kirchner 2761. - Kultur- und kostümgeschichtlich wertvolles Periodikum mit wohlerhaltenen Stoffmustern und hübschen kolor. Kupfern, die einen umfassenden Eindruck über die Möbel, Kostüme und Gegenstände des täglichen Gebrauchs aus der Zeit des späten 18. Jhs. vermitteln. - Bd. I-III in zweiter Aufl. - Text stellenw. stockfl. oder etw. gebräunt, Tafeln nur vereinz. etw. stocklf, tlw. auf bläulichem Papier gedruckt; ca. 5 Stoffmustertafeln unvollständig, 1 Bl. mit Randausriß (Textverlust), ca. 5 Taf. mit kl. Einriß, 1 Taf. beschädigt. Einbd. beschabt und bestoßen, 1 Bd. Gelenke mit Läsuren. - Dabei: Dasgl., Monatshefte 1793/2 und 4, 1794/3-4, 1795/1-3, 1796/1 und 3-4 und 6, 1801/8-9 und 11. Zus. 14 Hefte. Mit 14 Stoffmustern und 28 (19 kolor., 13 gefalt.) Kupfertafeln. OBrosch. (unbeschnitten). 8vo. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.

422
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.170