216
Hermann Max Pechstein
Tänzerin, Um 1910.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 62.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Tänzerin. Um 1910.
Farbige Kreide über Rohrfederzeichnung.
Auf Blanko-Postkarte. 14 x 9 cm (5,5 x 3,5 in), Blattgröße.
Postkarte an den Münchner Maler R. Dietze, TeresienStr. 54 (sic), gestempelt "Wilmersdorf bei Berlin 29.4.11". Verso von Max Pechstein bezeichnet: "Ihnen und Gattin Berliner Grüsse Ihr M Pechstein. Wil. Durlacher Str 14". Unter dieser Adresse war auch das MUIM, das Institut für Modernen Unterricht in Malerei von Max Pechstein und Ernst Ludwig Kirchner beheimatet. [EH].
216
Hermann Max Pechstein
Tänzerin, Um 1910.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis: