692
Ekrem Yalcindag
Barock in Istanbul, 2003.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Barock in Istanbul. 2003.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit den Bildmaßen bezeichnet. 80,5 x 80,5 cm (31,6 x 31,6 in).
AUSSTELLUNG: Kai Middendorff Galerie, Frankfurt (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett, dort typografisch bezeichnet).
Ekrem Yalcindags Malerei ist Bild und Ornament zugleich, und genau darin liegt ihre besondere Bildwirkung, wie es die hier angebotene Arbeit eindrucksvoll vor Augen führt. Die mit dünnem Pinsel fein strukturierte Maloberfläche zeugt vom großen technischen und zeitlichen Aufwand der Fertigung und setzt gezielt haptische Reize frei. Damit wird die pastos aufgetragene Farbe, die zu einem Relief verschmilzt, nicht nur optisch, sondern zugleich beinahe räumlich erlebbar.
Öl auf Leinwand.
692
Ekrem Yalcindag
Barock in Istanbul, 2003.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)