910
Deutsche Graphik
Deutsche Graphik. Jahresgabe. 1925. 8 Beigaben
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Deutsche Graphik. Fünfte Jahresgabe der Fichtegesellschaft.Folge von 10 sign. Orig.-Graphiken . Leipzig, R. Voigtländer 1925. Lose Bll. jeweils unter Passepartout, in OHLwd.-Mappe. 57 : 44 cm.
Num. Exemplar. - Das seltenere Mappenwerk enthält Radierungen von F. Barth, F. Dörr, O. H. Engel, E. Ernst, E. Kirchner, I. Paulsen und G. Traub, Holzschnitte von F. Hein und P. Trumm sowie eine Lithographie von R. Sieck. - Mappe mit Gebrauchsspuren. - Beilieg. 8 weit. sign. Orig.-Graphiken d. Zt., von M. Fingesten ("Bildnis Max von Schillings", Radierung, Nechwatal S. 96), L. Corinth (Radierung), M. Liebermann ("Wettrennen", Lithographie, Schiefler 352), E. Scharff (2 Radierungen), R. Sintenis (Radierung) und E. Orlik (2 Radierungen).
Nicht bei Söhn.
Nicht bei Söhn.
910
Deutsche Graphik
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)