337
Ernst Ludwig Kirchner
Ruhendes Mädchen, 1905.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Dube H 27. Schiefler H 45. Handschriftlich betitelt und bezeichnet. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 18,9 x 9,5 cm (7,4 x 3,7 in)Papier: 22 x 12,5 cm (8,6 x 4,9 in).
Verso mit dem Stempel von Walter Kirchner zur Authentizität (Lugt 1570a), dort von Walter Kirchner unterschrieben, datiert und nummeriert "331".
Das Blatt ist bislang nicht auf dem internationalen Auktionsmarkt zum Aufruf gekommen (Quelle: artprice.com und Gordon's). [SM].
337
Ernst Ludwig Kirchner
Ruhendes Mädchen, 1905.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: