753
Francisco de Goya
Selbstbildnis aus Caprichos. Um 1870.
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Harris 36, II 2. - Das vorlieg. Selbstbildnis Goyas wurde nicht nur als erste Tafel in den Capricios verwendet, sondern auch auf den Umschlägen der 2., 5., 6., 8. und 9. Ausgabe sowie auf dem Umschlag der zweiten Ausgabe der Tauromaquia verwendet. Zudem wurde das Blatt auch separat durch die "Calcografia" in 1868 veräußert. - Gebräunt und in den Rändern schwach stockfleckig.
753
Francisco de Goya
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)