Schlafende. 1914.
Verso eine Skizze in Tuschpinsel
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 50,8 : 33 cm (20 : 12,9 in), blattgroß. Das Thema der Schlafenden bearbeitet Erich Heckel oft und in verschiedenen Techniken, so in einem Gemälde von 1913, das fast kompositionsgleich mit unserer Zeichnung ist. Auch in Heckels Grafik wird das Thema variiert und den verschiedensten Sichtweisen unterworfen. Ausgehend von dem ruhenden Modell, das viele Künstler, unter anderem Picasso, inspirierte, wird hier ein an sich ungewöhnliches Thema in seiner Inaktivität reflektiert und im bewussten Gegensatz zu den wirkungsvollen aktiven Bildthemen gesehen. Der Schlaf als kleiner Bruder des Todes hat bei Heckel entspannt-tröstliche Züge. [KD]
EXPERTISE: Wir danken Herrn Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung
In guter Erhaltung. Geringfügig gebräunt. Linke Kante unregelmäßig, atelierbedingt. Oberer Rand mit fachmännisch restaurierten Einrissen bzw. Fehlstellen, kaum sichtbar.