1138
Karl Otto Braun
Beim Zahnarzt, 1880.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Beim Zahnarzt. 1880er Jahre.
Kleiner Riss im Bereich des linken Vorhangs. Rahmungsbedingte Bereibungen und winzige Farbabplatzungen. Im Bereich der Schuhe der Dargestellten kleinere Retuschen. Craquelé.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 63,5 : 88 cm (25 : 34,6 in). Ansprechendes frühes Genrestück Brauns, der Figuren- und Genremalerei an der Münchner Akademie bei Arthur von Ramberg studiert. Interessant sind bei dem vorliegenden Werk die Details, wie z. B. das Porträt König Ludwig II. im Hintergrund. [MD]
1138
Karl Otto Braun
Beim Zahnarzt, 1880.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.160 (inkl. Käuferaufgeld)