97
Ernst Kreidolf
Bei den Gnomen. 1929.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 2.340 (inkl. Käuferaufgeld)
Huggler 200. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. an den Dichter und Zoologen Max Dingler: "Herrn Professor Dr. Max Dingler u. seiner Familie mit herzlichen Ostergrüßen - Ernst Kreidolf, 1929". Beiliegend ferner ein monogr. Orig.-Aquarell von E. Kreidolf mit dem Spruchband "Glück und Heil zum Fünfzigsten!" und der Bildunterschrift "Seinem lieben Prof. Max Dingler in Freundschaft - Ernst Kreidolf. 14. (Mai) 1933". Sicher nicht ohne Bezug auf den Zoologen zeigt das Bild in Medaillonform einen Zwerg mit Banner, der auf dem Rücken eines Schmetterlings durch die Luft reitet, umrahmt von einer Komposition aus verschiedenen Schmetterlingen und Raupen auf stilisiertem Blattwerk.
97
Ernst Kreidolf
Bei den Gnomen. 1929.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 2.340 (inkl. Käuferaufgeld)