81
La Lune en Rodage II
La Lune en Rodage II, 1965.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.125 (inklusive Aufgeld)
Ebenso einzigartig
La Lune en Rodage II
Basel, Editions Panderma - Carl Laszlo 1965.
• Interessante Künstler-Anthologie
• Mit zahlreichen künstlerischen Originalbeiträgen
• Die Fortsetzung der berühmten Edition von 1960
1 von 150 numerierten Exemplaren. - Der zweite Band von Carl Laszlos aufwendig hergestellter Anthologie zur Nachkriegs- und zeitgenössischen Kunst. Zusammengestellt wurden Radierungen, Zeichnungen, Collagen, Lithographien, Prägedrucke und anderen Originalarbeiten; alle Beiträge auf verschiedenfarbige Kartons montiert. - Mit Graphiken von Vasarely (2 Farbserigrafien), Hundertwasser, Capogrossi (Farblinolschnitt), Uecker (Prägedruck), Schroeder-Sonnenstern (Farbserigrafie), Kuschernus, Kemény (Goldprägedruck), Laszlo (Manifest), Leblanc, Lijn (Glascollage), Dieter Rot (Ideotogramm), Wunderlich (Farblithografie), Bayrl (Lithografie), Kassak (Farbserigrafie), Ferro u. v. a.
EINBAND: Orig.-Halb-Sackleinenband mit Schraubenbindung, Deckel- und Rückentitel in Schwarz sowie mit Kunststoff-Objekt von P. Talman auf dem Vorderdeckel. 32,5 : 35,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 62 meist Orig.-Graphiken und anderen Original-Beiträgen, montiert auf Tafeln. - ZUSTAND: Sauberes Exemplar.
Second volume of the famous collection. 1 of 150 numb. copies. With 62 mostly signed orig. graphics and objekts on plates. Orig. half cloth with screw joints, front cover with plastic object by P. Talman. Clean copy.(R)
La Lune en Rodage II
81
La Lune en Rodage II
La Lune en Rodage II, 1965.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.125 (inklusive Aufgeld)