8
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.300 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Hexe mit Eule
Gratiger Druck in Dunkelbraun von der unverstählten Platte
Radierung, 1895 .
Rief 6 a (von c). Signiert und betitelt "Hexe". In der Platte monogrammiert. Eines von ca. 30 Exemplaren. Auf Japan. 20,6 : 23 cm (8,1 : 9 in). Papier: 34 x 38 cm (13,3 x 14,9 in).Vogeler entwirft einen reichen Katalog an Stilisierungen der Frau, von der Nymphe bis zur Hexe, und erfährt damit einen frühen Erfolg beim zeitgenössischen Publikum. Es sind seine Hexen, Melusinen und Madonnen, die damals in großer Zahl reproduziert werden.
Ränder kaum merklich gebräunt sowie partiell minimal knittrig, an der Oberkante etwas deutlicher. [AS]
8
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.300 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)