Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2024 Lot 123001376
123001376
Otto Dix
Winter am Bodensee, 1950.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.382 (inklusive Aufgeld)
Winter am Bodensee. 1950.
Aquarell und Tuschfeder über Bleistift.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf Aquarellpapier, auf Unterlagekarton kaschiert. 18,5 x 25,7 cm (7,2 x 10,1 in), Blattgröße. [JS].
• Aus einer Folge von äußerst stimmungsvollen, kleinformatigen Landschaftsaquarellen, in denen Dix ab Anfang der 1950er Jahre die wechselnden Tages- und Jahreszeiten seiner Heimat am Bodensee eingefangen hat.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Hessen (2009 vom Vorgenannten erhalten).
LITERATUR: Suse Pfäffle, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ-Nr. A 1950/5 (m. SW-Abb.).
Die Darstellung in guter Erhaltung. Im Rand umlaufend mit Klebe- und Papieranhaftungen aufgrund früherer Montierung. Aud Unterlagekarton kaschiert.
123001376
Otto Dix
Winter am Bodensee, 1950.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.382 (inklusive Aufgeld)