Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2023 Lot 122002436
122002436
Adolf Frohner
Konvolut (2 Bll.): Der Mahlstrom. Ohne Titel (Bl. X aus der "Mappe des Großinquisitors"), 1963.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 163 (inklusive Aufgeld)
Konvolut (2 Bll.): Der Mahlstrom. Ohne Titel (Bl. X aus der "Mappe des Großinquisitors"). 1963/64.
Lithografie u. Aquatintaradierung.
Gorsen 36 ("Ohne Titel Bl. X"). Signiert, datiert und nummeriert bzw. signiert und bezeichnet "Probedruck". Eines von 6 Exemplaren bzw. Probedruck neben einer Auflage von 12 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. Blattgröße: bis 75,3 x 53,8 cm (29,6 x 21,1 in).
[KT].
PROVENIENZ: Galerie Brigitte Wagner, Bonn.
Privatsammlung (jeweils vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Ein Blatt im unteren Randbereich leicht griffknickig.
[KT].
122002436
Adolf Frohner
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 163 (inklusive Aufgeld)