Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2023 Lot 122002415
122002415
Rolf Cavael
Konvolut (2 Bll.): Enthalten u. a. "Lithofa 67/5", 1965.
Farblithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 313 (inklusive Aufgeld)
Konvolut (2 Bll.): Enthalten u. a. "Lithofa 67/5". 1965-1967.
Zwei Farblithografien.
Jeweils signiert, datiert und bezeichnet sowie im Stein monogrammiert. Auf Velin. Blattgröße: bis 59,5 x 42,5 cm (23,4 x 16,7 in).
Für seine farbigen Lithografien verwendet Rolf Cavael die Bezeichnung "Lithofa", während er die schwarz-weißen Blätter als "Litho" bezeichnet. Pinsellithografien werden unter dem Begriff "Lithopi" zusammengefasst. In "Lithofa 67/5" steht die erste Zahl für das Entstehungsjahr 1967. Bei der zweiten Zahl handelt es sich um eine Art Nummerierung, die jedoch nicht systematisch vergeben wurde. [AR].
PROVENIENZ: Privatsammlung.
LITERATUR: Günther Wirth, Rolf Cavael. Druckgraphik, Stuttgart 1991, S. 112f und S. 122f. (jeweils mit Farbabb.).
Beide Blätter in guter Erhaltung. Jeweils leicht unregelmäßig gebräunt sowie mit ganz vereinzelten, winzigen braunen Fleckchen und Atelierspuren.
Zwei Farblithografien.
PROVENIENZ: Privatsammlung.
122002415
Rolf Cavael
Farblithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 313 (inklusive Aufgeld)