Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2023 Lot 122002366
122002366
Dominik Steiger
Ruperts irreguläre Mappe, 1982.
Mappe
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 200 (inklusive Aufgeld)
Ruperts irreguläre Mappe. 1982/83.
Mappe mit 8 Blatt Radierungen, Impressum und einem Text von Otto Breicha.
Die Radierungen jeweils signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Im Impressum abermals nummeriert. Exemplar aus einer Auflage von 21. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 66 x 50 cm (25,9 x 19,6 in), Blattgröße.
Gedruckt bei Kurt Zein, Wien. Herausgegeben als vierzehnte Edition mit Originalgrafik der Salzburger Landessammlungen Rupertinum, 1989.
Lose Bogen in Original-Leinenmappe. Vollständig. [EH].
PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München.
Privatsammlung (1990 beim Vorgenannten erworben).
Die Blätter in sehr guter Erhaltung. Die OLwd.-Mappe stellenweise etwas berieben und leichten Resten alter Montierung.
122002366
Dominik Steiger
Mappe
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 200 (inklusive Aufgeld)