Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001532
122001532
Pablo Picasso
Figures (Deux femmes nues sur un canapé, avec une table basse), 1927.
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.500 (inklusive Aufgeld)
Figures (Deux femmes nues sur un canapé, avec une table basse). 1927.
Radierung.
Bloch 81. Geiser/Baer 122 B b 1 (von C). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren dieses Zustands. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 19,3 x 28 cm (7,5 x 11 in). Papier: 32,5 x 37,2 cm (12,7 x 14,6 in).
Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt 1961 von Jacques Frélaut, Paris. [KT].
• Faszinierendes Zeugnis der genialen Kreativität Picassos, der die Aktdarstellung hier völlig neu definiert.
• Besonders in der Technik der Radierung zeigt sich Picassos vollendete Beherrschung der Linie.
• Grafiken Picassos stellen in ihrem Umfang, ihrem technischen Variantenreichtum und Ausdrucksvermögen einen bedeutenden Teil seines Gesamtwerks dar.
PROVENIENZ: Sammlung Angela Rosengart, Luzern.
Galerie Springmann, Freiburg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (2007 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Blatt leicht unregelmäßig gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt ebenfalls leicht gebräunt. In den Rändern leicht knittrig mit kleinen Griffknicken- Am oberen Rand mit leicht nach verso durchdrückenden Montierungen in beiden Ecken.
Radierung.
Galerie Springmann, Freiburg.
122001532
Pablo Picasso
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.500 (inklusive Aufgeld)