Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2022 Lot 122001319
122001319
Heinz Mack
Ohne Titel, 1980.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1980.
Öl- und Pastellkreide.
Signiert. Auf Maschinenbütten von Hahnemühle (mit Wasserzeichen). 47,5 x 31,5 cm (18,7 x 12,4 in)Blattgröße des gefalzten Doppelbogens. [EH].
• 1957 gründet Heinz Mack zusammen mit Otto Piene die "ZERO"-Bewegung.
• In seinen chromatischen Farbbildern schlüsselt Mack die Spektralfarben des Lichts auf.
• Im Sinne der "ZERO"-Idee versetzt Mack die Farbe in Vibration, verleiht ihr eine rasterartige Struktur.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung.
Öl- und Pastellkreide.
In guter Erhaltung.
122001319
Heinz Mack
Ohne Titel, 1980.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inklusive Aufgeld)