Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001267
122001267
Georg Tappert
Revueszene, 1920.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 675 (inklusive Aufgeld)
Revueszene. Wohl 1920er Jahre.
Tuschzeichnung auf Pergamin.
Verso von Annalise Tappert betitelt, bezeichnet "Von Georg Tappert" und unterschrieben. 30,7 x 23,9 cm (12 x 9,4 in), Blattgröße.
[AR].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Galerie Bassenge, Berlin, Kunst des 20. Jahrhunderts, Miscellaneen & Trouvaillen des 20. Jahrhunderts, 27.5.2006, Los 6957.
In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gewellt und mit kleinen Knicken und Atelierspuren. Die untere und rechte Blattkante minimal gebräunt.
Tuschzeichnung auf Pergamin.
[AR].
122001267
Georg Tappert
Revueszene, 1920.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 675 (inklusive Aufgeld)