Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001247
122001247
Otto Dix
Dompteuse, 1922.
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inklusive Aufgeld)
Dompteuse. 1922.
Radierung.
Karsch 41/II. Signiert, betitelt und nummeriert. Eines von 50 Exemplaren. 39,7 x 29,5 cm (15,6 x 11,6 in). Papier: 49,4 x 42,5 cm (19,4 x 16,7 in).
Herausgegeben vom Künstler. Blatt 10 aus der Mappe "Zirkus".
• Dix gilt als bedeutender Vertreter des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit.
• Charakteristisches Motiv: Den sozialkritischen Künstler faszinieren vor allem Menschen, expressive Physiognomien und Figuren der Halbwelt.
• In der Mappe "ZIRKUS" entdeckt Dix eine neue Form der dramatisierten Bewegung und der expressionistischen Pose.
• Ein Aquarell der "Dompteuse" wurde im Juni 2022 bei Ketterer Kunst für 125.000 Euro zugeschlagen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
In guter Erhaltung. Blatt in den Rändern ganz schwach gebräunt und stellenweise leicht angeschmutzt. An den Blattkanten vereinzelte winzige Stauchungen und einzelne fachmännisch restaurierte Einrisschen. Linke unterste Ecke mit geglätteter Knickspur. Rechte obere Ecke mit wohl feuchtigkeitsbedingter minimaler Verfärbung, in die rechte oberste Ecke der Darstellung hineinreichend jedoch dort im Druck kaum wahrnehmbar.
Radierung.
122001247
Otto Dix
Dompteuse, 1922.
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inklusive Aufgeld)