Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 122000801
122000801
Teh-Chun Chu
Ohne Titel, 1959.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1959.
Farblithografie.
Zweifach signiert, jeweils in chinesischen und lateinischen Lettern sowie nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf Velin von Rives (mit Wasserzeichen). 54,3 x 40,8 cm (21,3 x 16 in). Papier: 66 x 50,5 cm (25,6 x 19,8 in).
[SM].
• Chu Teh-Chun gehört zu den führenden chinesischen abstrakten Künstlern des 20. Jahrhunderts.
• Er vermag in seinen imaginären Landschaften, Naturerfahrungen realistisch einzufangen und gleichzeitig der Abstraktion treu zu bleiben.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Guter Gesamteindruck. Farben etwas geblichen. Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig. Etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Knickspuren im breiten Rand.
Farblithografie.
[SM].
122000801
Teh-Chun Chu
Ohne Titel, 1959.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)