Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122000670
122000670
Erich Heckel
Zwei Verwundete, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.375 (inklusive Aufgeld)
Zwei Verwundete. 1914.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 635 H. Dube H 276 (von II B). Signiert, datiert und betitelt, sowie mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf Velin. 42,3 x 27,9 cm (16,6 x 10,9 in). Papier: 61,7 x 49,9 cm (24,2 x 19,6 in).
Aus der Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919, Erich Heckel bei I. B. Neumann", Berlin 1921. Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt gebräunt sowie mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen und insgesamt mit unterschiedlichen, bräunlichen Fleckchen und Verfärbungen. Die linke und rechte Blattkanten leicht unregelmäßig.
Holzschnitt.
122000670
Erich Heckel
Zwei Verwundete, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.375 (inklusive Aufgeld)