Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121001087
121001087
Eduard Bargheer
Luxor, 1962.
Aquarell
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 3.000 (inklusive Aufgeld)
Luxor. 1962.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Verso bezeichnet "Luxor". Auf Maschinenbütten. 29,3 x 40,7 cm (11,5 x 16 in), blattgroß.
Verso:Zwei Kamele, Aquarell. [AM].
• Ab 1928 ist Eduard Bargheer Mitglied der Künstlervereinigung der Hamburger Secession.
• Begegnung mit Paul Klee im Jahr 1935.
• Seine Werke sind unter anderem in den Sammlungen der Hamburger Kunsthalle, Staatsgalerie Stuttgart oder den vatikanischen Museen.
PROVENIENZ: Lucia Titgemeyer, Kunsthandel.
Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung.
Aquarell.
In guter Erhaltung.
121001087
Eduard Bargheer
Luxor, 1962.
Aquarell
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 3.000 (inklusive Aufgeld)