Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000420
121000420
Johannes Hüppi
Frau vor Bildschirm, 2002.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inklusive Aufgeld)
Frau vor Bildschirm. 2002.
Öl auf Holz.
Verso signiert und dreifach datiert sowie mit den Ortsangaben "Brooklyn, NY-point B", Montelaterone", und "Düsseldorf". 38,5 x 51 cm (15,1 x 20 in). [EH].
• Seine Sujets wandeln zwischen Traum und Realität.
• Kleinformat von großer malerischer Dichte.
• 1997 bis 2001 arbeitet Johannes Hüppi an verschiedenen Orten in den USA, ab 2006 hat er eine Professur an der UDLA, Puebla, Mexico inne.
PROVENIENZ: Galerie Löhrl, Mönchengladbach
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. Der Zustandbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Holz.
121000420
Johannes Hüppi
Frau vor Bildschirm, 2002.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inklusive Aufgeld)