Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2021 Lot 121000074
121000074
Otto Pippel
Sommer am Ammersee, 1940.
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)
Sommer am Ammersee. Wohl 1940er Jahre.
Öl auf Lwd.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, dort handschriftlich betitelt. 82 x 101 cm (32,2 x 39,7 in).
• Der Künstler gehört zu den bekanntesten deutschen Expressionisten
• Der Münchener Hofgarten, Englischer Garten und die Landschaft der Umgebung gehören zu den favorisierten Motiven Pippels
• Seine Werke sind unter anderem in der Städtischen Galerie im Lenbachaus, München.
PROVENIENZ: Galerie del Vecchio, Leipzig (verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Etiketts).
In guter Erhaltung.Insgesamt minimal angeschmutzt. Rechts oben mit Craqueleebildung.Sehr wenige,vereinzelte winzige Farbabplatzungen und kleine Retuschen
Öl auf Lwd.
121000074
Otto Pippel
Sommer am Ammersee, 1940.
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)