Auktion: 22 / Online Sale am 15.10.2020 Lot 120002293
120002293
Franz Marc
Wildpferdchen, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 20.246 (inklusive Aufgeld)
Wildpferdchen. 1912.
Holzschnitt.
Lankheit 830 I (von II). Hoberg/Jansen Prints 33. Im Druckstock bezeichnet "M" sowie verso handschriftlich bezeichnet. Handdruck. Auf Japanpapier. 6,2 x 8 cm (2,4 x 3,1 in). 15,6 x 19,8 cm (6,1 x 7,8 in).
Gerade zu Beginn der 1910er Jahre wendet sich Marc zunehmend der Abstraktion zu. [SL].
Pferde gelten als das charakteristischste und wohl auch progressivste Motiv im Oeuvre des Künstlers.
PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.
In guter Erhaltung. Im unteren Blattrand eine minimale Knickspur. Minimaler Papierverlust (herstellungsbedingt ?) in der linken unteren Blattecke.
Holzschnitt.
120002293
Franz Marc
Wildpferdchen, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 20.246 (inklusive Aufgeld)