Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002283
120002283
Max Cole
Amaranth, 2006.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.163 (inklusive Aufgeld)
Amaranth. 2006.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und beitetlt. 84 x 125,5 cm (33 x 49,4 in).
• 1986 Stipendium der Pollack/Krasner Foundation
• 2005 Artist in Residence bei der Joseph and Anni Albers Foundation,
Connecticut
• Die Sinnlichkeit der Werke von Max Cole entsteht in der Konzentration auf Linearität.
• Mehrfach museal ausgestellt.
PROVENIENZ: Galerie Schlégl, Zürich
Privatsammlung Brandenburg (2007 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Sammlung Grauwinkel. Konkrete Kunst von 1982 - 2012, 30 Jahre Konkrete Kunst, Vasarely Múzeum, Budapest 11. Mai - 1. Sep 2013.
Millimeterarbeit. Hartmut Böhm nimmt Maß, Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt, 19. Juli - 19. Oktober 2014.
The Transformation of Geometry, Prag City Galery, Prag, 28. November 2018 - 31.März 2019.
In guter Erhaltung. Der Zusatndsbericht wurde bei Tageslicht und unter zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Acryl auf Leinwand.
Connecticut
120002283
Max Cole
Amaranth, 2006.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.163 (inklusive Aufgeld)