7
Albrecht Dürer
Die Heilige Familie mit der Libelle, Um 1495.
Kupferstich
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Heilige Familie mit der Libelle. Um 1495.
Kupferstich.
Bartsch 44. Hollstein 42. Meder 42 g (von k). Schoch/Mende/Scherbaum 2. In der Platte monogrammiert. Ausgezeichneter Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Großes Stadttor"), mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. 23,6 x 18,7 cm (9,2 x 7,3 in), Blattgröße.
"Mit dem großformatigen Kupferstich zieht Dürer eine Bilanz seiner Lehr- und Wanderjahre. Erstmals wendet er sich dem Thema zu, das sich als Leitmotiv durch sein graphisches Werk zieht: der Muttergottes in der Landschaft. Als erster Kupferstich trägt die 'Heilige Familie mit Libelle' sein Monogramm – in gotisierenden Buchstaben […]. Das allgemein 'um 1495' datierte Blatt dürfte zu den gefragten Hauptstücken des vielseitigen Graphiksortiments gehört haben, das Dürer nach seiner Rückkehr aus Italien aufbaute. In Format und Funktion konkurriert es mit gemalten kleinen Andachtsbildern.“ (Rainer Schoch, in: Schoch/Mende/Scherbaum, Bd. I, S. 29). [CB].
Kupferstich.
7
Albrecht Dürer
Kupferstich
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)