Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119000745
119000745
Werner Heldt
Haus, 1946.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.921 (inklusive Aufgeld)
Haus. 1946.
Kohlezeichnung.
Seel 365. Auf Velin. 63 x 47 cm (24,8 x 18,5 in), blattgroß.
[CE].
PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.
AUSSTELLUNG: Werner Heldt 1920-1954, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 8.3.-7.4.1968, Kat.-Nr. 243, (mit Abb.), dort mit "Haus am Abgrund" betitelt.
LITERATUR: Bassenge, Berlin, 83. Auktion, Kunst des 20. Jahrhunderts, 15.6.2004, Lot 6878 (mit Abb.).
Formenvollendete Zeichnung eines Berliner Häuserzugs in guter Erhaltung. Leicht gebräunt und knittrig sowie partiell mit kleineren Anschmutzungen. Die Blattränder vereinzelt mit feinen Einrisschen und Bestoßungen. Die Blattecken ebenfalls bestoßen und mit kleineren, zum Teil oberflächlichen Papierläsuren. [CE]
Kohlezeichnung.
[CE].
119000745
Werner Heldt
Haus, 1946.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.921 (inklusive Aufgeld)