1924
Ptolémée
Tetra Biblos + Suite, zus. 2 Tle., 1972
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)
Nicht bei Monod. - 1 von 43 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Auvergne-Bütten, mit zwei zusätzlichen Folgen der Graphiken auf Japan und Rives-Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 300). - Aufwendiger und breitrandiger Pressendruck für den Club du Livre, illustriert mit den äußerst farbintensiven und dekorativen Graphiken von Jean Picart le Doux. Druck der Lithographien bei Mourlot, Textdruck bei J. Mathan, Einband von R. Ardant; die zwei Extra-Suiten lose in OHLdr.-Mappe in Schuber. - Rücken jew. etw. berieben und fleckig.
1924
Ptolémée
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)