68
Marc Chagall
Das schwarze Paar und der Musikant, 1960.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.612 (inkl. Käuferaufgeld)
Das schwarze Paar und der Musikant. 1960.
Eine von insgesamt drei zusätzlichen Lithografien, erschienen in Band I der Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses "Chagall Lithograph", herausgegeben von André Sauret, Monte Carlo 1960. [RS]
Farblithografie.
Mourlot 296. Cramer Livres 43. Signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 32 : 24,3 cm (12,5 : 9,5 in), blattgroß.
Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt. Kanten wohl teils minimal beschnitten. Linke Kante unregelmäßig und mit Kleberesten (wohl infolge ehemaliger Bindung). Obere Ecken verso mit Montierungsresten, recto minimal überstehend.
68
Marc Chagall
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.612 (inkl. Käuferaufgeld)