1849
Ernst Eitner
Garten mit Weg, 1920.
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)
Garten mit Weg. Um 1920.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (von der Mutter des jetzigen Besitzers direkt vom Künstler erworben).
In guter Erhaltung. Verso umlaufend lose hinter Passepartout montiert. Mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Verso mit Papieranhaftungen, nach recto kaum merklich durchscheinend.
Aquarell und Bleistift.
Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert und schwer leserlich bezeichnet. Auf Aquarellbütten. 26,5 : 35,6 cm (10,4 : 14 in), blattgroß. [NB]
1849
Ernst Eitner
Garten mit Weg, 1920.
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)