1810
China
Hafen bei Hongkong, 1820.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Hafen bei Hongkong. 1820Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Unausgerahmt beschrieben
Öl auf Leinwand, auf Pappe fest aufgezogen.
35,5 : 48 cm (13,9 : 18,8 in). Blick vom bebauten Küstenstreifen aus auf zahlreiche Dampf- bzw. Segelschiffe, meist unter englischer Flagge laufend, dazu einige chinesische Dschunken und Frachtboote, alle zwischen den bergigen Inseln der chinesischen Küste unterwegs. [UB]
1810
China
Hafen bei Hongkong, 1820.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)