1801
Claus Bergen
Seeschlacht am Skagerrak, 1916.
Gouache
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Gouache auf Karton
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "31. Mai 1916 Skagerrak Claus Bergen, W'haven". Verso hs. bezeichnet "Zur Erinnerung an die Seeschlacht vor dem Skagerrak 31. Mai 1916. Die deutschen Großkampfschiffe unter Führung des Flottenflaggschiffes während der Seeschlacht. Original Gouache". 73,5 x 117 cm (28,9 x 46 in)
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
LITERATUR: Vgl. Jörg M. Hormann/Eberhard Klien, Claus Bergen, Marinemaler über vier Epochen. Hamburg 2002, S. 45ff.
Der junge Marinemaler Bergen, der bereits seit 1915 Wilhelmshaven als Zweiwohnsitz nutzt, hält nach der von der deutschen Marine als Sieg gefeierten Seeschlacht einige markante Szenen fest. Er pflegt rege Kontakte mit den Offizieren und Admiral Scheer, dem Oberkommandierenden der Hochseeflotte und wird auch im Frühjahr 1916 auf S.M.S. Markgraf eingeschifft, aber erst nach Rückkehr der Flotte aus der Schlacht, fertigt er Skizzen und ca. 25 Bilder, die bereits im Januar 1917 der Öffentlichkeit präsentiert werden.
1801
Claus Bergen
Gouache
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)