1586
some/thing. Nr. 1-5. 4 Hefte + EA von Heft Nr. 3
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)
Seltene, vollständige Ausgabe dieser kurzlebigen Zeitschrift mit Beiträgen der beiden Herausgeber sowie H. Arp, Ch. Bukowski, T. Berrigan, G. Conomou, A. Ginsberg, F. Kuenstler, C. Schneemann, A. Schwerner, D. Wakoski u. a. Das dritte Hefte A Vietnam Assemblage mit Umschlaggestaltung von A. Warhol liegt in 2 Varianten vor: Die vordere Umschlagseite ist mit 12 gelben Buttons versehen und tragen den Text "Bomb Hanai" und "Hanoi", die beiliegende Variante mit der nahezu gleichen Umschlaggestaltung, jedoch auf gummierten und perforierten Papier gedruckt, die gelben Buttons sind hier schwarz eingefasst. Der erste Umschlagentwurf wurde von Warhol zurückgewiesen, da er nicht den Anweisungen des Künstlers entsprach, die korrigierte Fassung erschien dann in 1000 Exemplaren. - Die übrigen Umschläge sind von A. Mendelson, R. Moris und G. Maciunas gestaltet. - Tlw. etw. bestoßen.
1586
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)