1466
Antonio de Simone
Englische Dampfyacht im Golf von Neapel, 1900.
Gouache
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Gouache auf Karton
Rechts unten signiert "A. de Simone". 42,5 x 60 cm (16,7 x 23,6 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
LITERATUR: Vgl. Karsten Buchholz, Ship Portrait Artists, Hamburg 1997, S. 127.
Die unter Dampf laufende, elegante englische Schoneryacht vor der Kulisse des Vesuv wird von dem Mitglied der in Neapel ansässigen, außerordentlich populären Familie von Schiffsporträtisten, detailliert und malerisch wiedergegeben. Der Wimpel am Großtopp dürfte dem englischen "Royal Southern Yacht Club" zugehören.
1466
Antonio de Simone
Gouache
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)