1454
Moritz August von Thümmel
Reise in die mittäglichen Provinzen. 1791ff. EA
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 304 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke IV/1, 583, 5. - Lanck./Oehler III, 46. - Hayn/Got. VII, 649. - Borst 660. - Erste Ausgabe des bedeutenden und seinerzeit vielgelesenen Reiseromans. Von Schiller als bloße Unterhaltungsware abgetan, wurde das Werk u. a. von Lichtenberg, Jean Paul und Klinger als literarische Meisterleistung gewürdigt. Die reizvollen, teils erotischen Illustrationen stammen überwiegend von Penzel (vgl. Lanck./Oehler). - Stellenw. schwach gebräunt und vereinz. gering stockfl., Vorsatz und Titel mit altem Namensstempel, hint. Innendeckel von Bd. X mit Eintragung in Farbstift. Einbde. etw. bestoßen, Bd. IV Buchblock leicht verzogen, Bd. X in etw. kleinerem Format. Sonst gutes und breitrandiges Exemplar, überwieg. auf besserem Papier.
1454
Moritz August von Thümmel
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 304 (inkl. Käuferaufgeld)