1451
John Henry Mohrmann
Englische Dreimastbark "Derbyshire" vor der Steilküste von Dover, 1890.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Rechts unten (in Rot) signiert "J. H. Mohrman" und datiert "1890". 56 x 86 cm (22 x 33,8 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Prachtvolle und detailfreudige Darstellung des unter Vollzeug, bei freundlichem Wetter vor der berühmten Steilküste segelnden Dreimasters. Recht frühes Werk des seit 1884 in Antwerpen erfolgreich tätigen Schiffsporträtisten, der in seiner späteren Karriere häufig die den Schiffsverkehr dominierenden Dampfschiffe malt.
1451
John Henry Mohrmann
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)