1450
Condillac/Oeuvres
Oeuvres. 22 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)
Monglond IV, 593ff. - Tchemerzine II, 485. - Brunet II, 216. - Ziegenfuß/Jung I, 201. - Erste Gesamtausgabe, hrsg. von G. Arnoux und Mousnier. - Der Philosoph und Volkswirtschaftler Condillac (1715-1780), befreundet mit Diderot und Rousseau, Erzieher des späteren Herzogs Ferdinand von Parma, "ist beeinflußt von Locke, dem er anfangs gänzlich folgt, und entwickelt einen konsequenten immaterialistischen Sensualismus." (Ziegenfuß/J.) - Rücken verfärbt und am unt. Rand etw. berieben, Kapitale tlw. mit Fehlstellen.
1450
Condillac/Oeuvres
Oeuvres. 22 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)