1449
Hans Peter Feddersen d. J.
Beim Peerbülldeich (oder Moordeich), Nordfriesland, 1896.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Beim Peerbülldeich (oder Moordeich), Nordfriesland. 1896.
Tuschfederzeichnung in Braun, über Bleistift auf dickem Karton.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Kl[..wohl für Kleiseerkoog]" (angeschnitten) und "beim Peerbülldeich". Verso nochmals betitelt "Peerbülldeich oder Moordeich Nordfriesland". 21,5 x 14,7 cm (8,4 x 5,7 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
LITERATUR: Lilli Martius/Ethe und Hans-Jürgen Stubbe, Der Maler Hans Peter Feddersen. Leben, Briefe, Gemäldeverzeichnis. Neumünster 1966.
Schwungvoll ausgeführte, realistische Wiedergabe einer typischen Häuserreihe.
1449
Hans Peter Feddersen d. J.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)