1410
W. v. Breitschwert
Das wunderbare Bilderbuch. um 1870
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Breitschwert, W. von, Das wunderbare Bilderbuch. Ein Festgeschenk voll komischer Sachen, zum Staunen und Lachen für heitere Kinder. 9. Auflage. Mit 12 farblithogr. Tafeln mit mont. bewegl. Klappen. Stuttgart, J. Hoffmann [um 1890]. OHLwd. mit mont. farb. VDeckelillustration. 4to. 1 Titelbl.
Ries S. 448, 13 und S. 55. - Vgl. Wegehaupt II, 420; Seebaß II, 246; Pressler S. 144 u. 209 (frühere Aufl.). - Das aufklappbare Bilderbuch, mit den Illustrationen nach Originalzeichnungen von W. von Breitschwert, erschien erstmals 1865/70. - "Sehr schönes Bilderbuch, das durch Betätigung der Klappen lustige Veränderungen der Darstellung zeigt. Kurze Verstexte sind mitlithographiert" (Seebaß). - Etw. fleckig und gebräunt, 3 Klappteile mit kl. Defekten bzw. eingerissen. Einband bestoßen.
1410
W. v. Breitschwert
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)