62
Doppelmayr, J. G.
Historische Nachricht
Schätzung:
€ 1.278 Ergebnis:
€ 1.470 (inkl. Käuferaufgeld)
Dt. Museum libri rari 87. - DSB IV, 166. - Petzoldt 522. - Erste Ausgabe. Mit Biographien und Schriftenverzeichnissen Nürnberger Naturwissenschaftler, Techniker und Künstler ."Of lasting value for historians ... giving biographical accounts of over 360 mathematicians, artists and instrument makers of Nuremberg" (DSB). - Die Kupfer u. a. mit Behaim-Globus (Weltkarte in 2 Hemisphären), Sebaldus-Grab, Kunstwagen, Statuen, Springbrunnen u. a. - Etw. fleckig, Titel mit ergänzten Eckabrissen und restaur. Fehlstelle, 1 Kupfer (Nürnberger Springbrunnen) beschädigt, Vorsätze und Bezugspapiere erneuert.
62
Doppelmayr, J. G.
Historische Nachricht
Schätzung:
€ 1.278 Ergebnis:
€ 1.470 (inkl. Käuferaufgeld)